Irish Wolfhound Was für ein Jahr 2009

 

Was für ein Jahr 2009 für unser Deerhounds, Wolfshounds und Whippets.


Irish Wolfhound (Rüden)

Ch. Team Spirit Drag Queen
- Deutscher Champion (DWZRV) 4 CAC Anwartschaften, 4VDH Anwartschaften
- Winner Donaueschingen, BOB
- LS NRW
- Res. Beste Rüde Jahresausstellung Köln

Harmonie von der Sillerquelle
- 2 CAC, 2 Anwartschaften, 2 VDH Anwartschaften

Yo-Yo von der Oelmühle
- Rheinlandsieger, CAC, VDH

Ch. Shadow von der Oelmühle
- Deutscher Champion (DWZRV)
- Europasieger

Ch. Inishmaan Charles
- Champion Frankreich
- champion Gilbraltar
- Champion Portugal
- Champion International
- Winner Paris, BOB
- Lissabon, BOB, BOG,
- Worldhow, V3 Championklasse

Jgd-Ch. Christmas Star von der Oelmühle
- Deutscher Jugendchampion (DWZRV)
- Jubiläums Jugendsieger
- Jahres Jugendsieger
- Bundesjugendsieger
- Weltjugendsieger

Ch. Mon Ami von der Oelmühle
- Längster Hund der Welt Guinness Buch der Weltrekorde
- Internationaler, Portugiesischer Champion, Champion Gibraltar

Iceman von der Oelmühle
-  Deutscher Champion (DWZRV)


Irish Wolfhound (Hündinnen)

Ch. Unique von der Oelmühle

- Deutscher Champion (DWZRV)

Tosca von der Oelmühle
- 3 CAC Anwartschaften, 3 VDH Anwartschaften

Pitlochry's Pearl of my Dream
- Rheinlandsieger, 2 CAC' Anwartschaften, 2 VDH Anwartschaften

Pitlochry's Roxanne

- 2 CAC Anwartschaften, 2 VDH Anwartschaften

Jgd-Ch. Christmas Angel von der Oelmühle
- Deutscher Jugendchampion (DWZRV)
- Jubiläums Jugendsieger, JBOB, BOB 
- Jahresjugendsieger
- Bundesjugendsieger
- Vize Weltjugendsieger 2009




Deerhound (Rüden)

Cypress von der Oelmühle
- CAC Jahresausstellung

Drummer Boy von der Oelmühle
- 2 CAC

Falcon Crest von der Oelmühle
- 3 CAC Anwartschaften, 3 VDH Anwartschaften

Earl Grey von der Oelmühle
- 4 CAC Anwartschaften, 4 VDH Anwartschaften
- Winner Donaueschingen, BOB
- Verbandsieger
- Bundesssieger
- Vize Weltsieger


Deerhound (Hündinnen)

Flower Power von der Oelmühle
- Jahressieger BOS
- Sieger Donaueschingen
- 5 CAC Anwartschaften, 5 VDH Anwartschaften

Ebony von der Oelmühle
- 1 CAC

De Luxe von der Oelmühle
- 2 CAC Anwartschaften, 2 VDH Anwartschaften
- Jubiläumssieger Bad Homburg

Brackendland Mor to Oelmühle
- Jugendchampion (DWZRV)
- Landesjugendsieger  Hessen
- Landesjugendsieger NRW
- Jugendsieger Donaueschingen,  beide Tage Jugend - Beste



Whippets (Rüden)

Barnsmore Paint the Town
- Deutscher Champion (DWZRV)
- Best in Show Rheinberg

Elgar von Allen
- 1 CAC, 1 VDH,  4 res. CAC Anwartschaften, 4 res. VDH Anwartschaften



Whippet (Hündinnen)

Barnsmore Gentle Annie to Oelmühle
- Jugendchampion (DWZRV)
- Div. Landdesjugend Sieger

Vanilla Bean von der Oelmühle
-  Deutscher Champion (DWZRV)


In Zusammenarbeit mit:

Barbara Meller und Regina Tromp-Pruim

WH  -  Xcting Toffee von der Oelmühle
Jugendchampion DWZRV + VDH
1 x JBIS, 1 x JBOB, 1 x BOB


Familie Brakowsky

WH  -  X-mas Surprise von der Oelmühle
Jugendchampion (DWZRV)

D  -  Desperado von der Oelmühle
Jugendchampion (DWZRV und VDH)
7 x CAC Anwartschaften,  2 CACIB Anwartschaften,
Landessieger, Weser-Ems, Nord S/A
Sieger Gruppe 10, Hannover CACIB


Familie Kraushaar

WH  -  Zoe von der Oelmühle
Jüngstenklasse, Jahresausstellung VV1

WH  -  X-mas Present von der Oelmühle
Jugendchampion (DWZRV)

D  -  Flemming von der Oelmühle
Jugendchampion
CACIB, BOB, Innsbruck

D  -  Endless Love von der oelmühle
Beste Kopf Jahresausstellung
Luxemburger Champion
5 CAC Anwartschaften
1 CACIB
Saarlandsieger


Familie Krause

D  -  Zodiak Zimbalist von der Oelmühle
Europasieger und BOB ) Bester der Rasse)

Florian Mengert

D  -  Ch. Beautifull Girl von der Oelmühle
3 x ausgestellt, 3 x v1, 2 x BOB, 1 x Landessieger Rheinland
Jahresausstellung V1, Championklasse, von 16 Hunde


Kilbourne Kennel (Glenis & Mick Peach  -  in Zusammenarbeit mit Sue Phillips)

D  -  Ch. Wild West von der Oelmühle
Englischer Champion
5 CC's
BIS in Bournemouth unter über 8.000 Hunden


Babette Stangenberg

IW  - African Queen von der Oelmühle
5 JCAC Anwartschaften mit JBOB
1 CAC mit BOB
Jugendchampion
Jugend BOG Neumünster
Verbandjugendsieger
Jugendchampion

IW  -  Balance von der Oelmühle
3 JCAC Anwartschaften 1 res. JCAC
Jugendchampion (DWZRV)


Familie Arndt-Enger
IW  -  Zavanna von der Ooelmühle
Landesjugendsieger NRW
Jugendchampion (DWZRV)


Familie Rossman
IW  -  Catjuna von der Oelmühle
3 JCAC Anwartschaften
Jugendchampion (VDH + DWZRV)


Pascale Mark (Finnland)
IW  -  Ch. Ursus von der Oelmühle
Bester Irish Wolfshound in Finnland

Paula Colmegna (Argentinien)
IW  -  Taxi Driver von der Oelmühle
„Best Sighthound of the year“ in Argentinien
(International Champion, Latinamerican Champion, Americas & Caribbean Winner, Argentina Champion & Great Champion, Uruguay Champion)


Nachzucht unseres IW Rüden „Ch. Cronos Salutaris“
Züchter:  Frederik Maison / F
Ch. Chambord du Grand Chien de Culann
Weltsieger und BOB
Jahressieger BOB und BIS, Bestes Gangwerk
Clubshow Belgien, BOB und BIS

Sein Bruder „Ch. Casino Royal du Grand Chien de Culann“ ist ebenfalls sehr erfolgreich im Ausstellungsring !


Nachzucht unseres IW Rüden „Ch. Erinwood Rushmore“
Züchter:  Irmtraut Heuser / D
Darragh von der Wolfshohle
Bundessieger und BOS
Verbandsieger und BOB und BIS
Champion of Champion's Donaueschingen und Best of Best


Nachzucht unseres D Rüden “Cäsar vom Blausteinsee“
Züchter:  Viola + Wolfgang Müller / D
Ch. Alyssa von der Sillerquelle  (aus Royal Tiara von der Oelmühle)
Hessen Thüringen Cup Gewinner
Landessieger Hessen Thüringen
Landessieger NRW
Bundessieger, BOB
10 x V1, 2 x V2


Nachzucht unseres D Rüden “Cypress von der Oelmühle“
Züchter:  Viola + Wolfgang Müller / D
Benita von der Sillerquelle  (aus Ch. Alyssa von der Sillerquelle)
Jüngsten BIS Jahresausstellung Deerhound
Jugend Jubiläumssieger Bad Homburg
Jugend-Champion (DWZRV)


Außerdem haben wir dieses Jahr Geburtstag gefeiert mit:

IW - Multi-Champion „Winfried von der Oelmühle“, 12.06., 8 Jahre
IW - „Ringelnatz und Ragma von der Oelmühle“, 09.06., 9 Jahre
IW - Oracle von der Oelmühle, 02.09., 10 Jahre
IW - Mermaid von der Oelmühle, 13.06., 13 Jahre
D - Ch. Fabrice von der Oelmühle, 17.09., 10 Jahre



Außerdem möchten wir uns ganz herzlich bedanken, bei unseren Freunden und Mitstreitern, ohne deren Mithilfe diese Erfolge alle gar nicht möglich wären:

S. + B. Hohenberger (Dahmraks)
M. + W. Asmuth (Outer Limits)
J. + I. Spilker (Brave King)
J. + W. Hübner (Beautiful Beings)
I. Heuser (von der Wolfshöhle)
H. Hochhaus (of Pewittground)
E. + J. Müller (Inishmaan)
V. + W. Müller   (von der Sillerquelle)
I. Siemonet   (vom Luchemer Brückchen)
I. Kremer   (vom Blausteinsee)
K. Kraushaar   (von Averlon)
E. Fernhout   (Pitlochry´s
Dr. F. Maison   (du Grand Chien de Culann)
G. Barreda   (of Muma)
J. Cornelisse-Becker   (Fionnmae)
H. Wozna-Gil   (Festina)
K.-P. Kirchner  ( von Allen)
Dr. H. Daleiden 
A. Grzelachowski (Fortune race)

Unser Dank geht natürlich auch an das international Richtergremium, das unsere Hunde so hoch bewertet hat.

Und ganz besonders am Herzen liegen uns all die Menschen, die unsere Hunde zu glücklichen „Vierbeinern“ und Mitgliedern ihrer Familie gemacht haben.